Вы -

Ассистент
Выпускник
Попал сюда случайно...

•   ЭнМИ.РФ » Кафедры ЭнМИ НИУ МЭИ » Кафедра Паровых и Газовых Турбин им. А.В.Щегляева » Паротурбинная установка (ПТУ)

30-11-2012, 15:56 Кафедры ЭнМИ НИУ МЭИ » Кафедра Паровых и Газовых Турбин им. А.В.Щегляева  ] • Паротурбинная установка (ПТУ)

Паротурбинная установка (ПТУ)
Паротурбинная установка Балаковской АЭС.

Паротурби́нная устано́вка — это непрерывно действующий тепловой агрегат, рабочим телом которого является вода и водяной пар. Паротурбинная установка является механизмом для преобразования потенциальной энергии сжатого и нагретого до высокой температуры пара в кинетическую энергию вращения ротора турбины. Включает в себя паровую турбину и вспомогательное оборудование. Паротурбинные установки используются для привода турбогенератора на тепловых и атомных электростанциях.

На электрической станции механическая энергия превращается в электрическую энергию с помощью электрического генератора.

Принципиальная схема паротурбинной установки для привода электрогенератора изображена на рисунке.

Свежий пар из котельного агрегата (1), где он получил тепло от сгорания топлива, поступает в турбину (2) и, расширяясь в ней, совершает механическую работу, вращая ротор электрогенератора (3). После выхода из турбины, пар поступает в конденсатор (4), где происходит его конденсация. Конденсат отработавшего в турбине пара при помощи конденсатного насоса (5) проходит через подогреватель низкого давления (ПНД) (6) в деаэратор (7). Из деаэратора питательный насос (8) подаёт воду через подогреватель высокого давления (ПВД) (9) в котельный агрегат.

Подогреватели (6) и (9) и деаэратор (7) образуют систему регенеративного подогрева питательной воды, которая использует пар из нерегулируемых отборов паровой турбины.

Паротурбинная установка (ПТУ)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Паротурбинная_установка