Вы -

Ассистент
Выпускник
Попал сюда случайно...

•   ЭнМИ.РФ » Новости » В МЭИ работает конференция "Энерго-2012"

7-06-2012, 00:57 Новости  ] • В МЭИ работает конференция "Энерго-2012"

В МЭИ работает конференция "Энерго-2012"

5 июня в ДК МЭИ открылась конференция "Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем"

Среди 250 участников и гостей конференции представители российских энергокомпаний, научных и высших учебных заведений России, политики, эксперты и журналисты.

Свое приветствие участникам конференции направил Министр энергетики РФ А.В.Новак. «Сегодня перед энергетической отраслью стоят новые вызовы. Постепенное старение оборудования, необходимость внедрения новых технологий, увеличение доли использования возобновляемых источников энергии, привлечение в отрасль молодых кадров – вот далеко не полный перечень вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время. Выполнение этих задач требует от специалистов из самых разных областей активного поиска решений, направленных на повышение конкурентоспособности и безопасности технологий с учетом затрат и возможных рисков.

Уверен, что «Энерго-2012» позволит провести широкий обмен мнениями и станет площадкой эффективного диалога для представителей энергокомпаний,научных учреждений, производителей энергообрудования. Благодарю организаторов сегодняшнего форума за создание такой дискуссионной площадки, что чрезвычайно важно для выработки действенных механизмов модернизации энергетического комплекса. Желаю всем участникам успешной работы», - говорится в приветственном слове А.В.Новака.

Окрывая пленарное заседание, ректор НИУ МЭИ Сергей Серебрянников отметил, что практика, реальные результаты работы, новые методики и оборудование, доступные приемы экономии ресурсов всегда привлекали специалистов, работающих в энергетике. Он рассказал о реализации плана развития МЭИ в связи с получением статуса "Национальный исследовательский университет" и программы подготовки кадров для энергетической отрасли России.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев рассказал о причинах, препятствующих модернизационному развитию энергетики в России. Такими причинами являются высокие тарифы на энергоносители, несовершенство налоговой системы в отношении предприятий инновационной сферы, отсутствие обоснованной программы экономического развития страны. Для решения обозначенного круга проблем комитетом Госдумы РФ подготовлен пакет из 16 законов, обкатка которых осуществляется в настоящее время на базе инновационного центра "Сколково".

Директор по производству ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Башук доложил о программе инновационного развития генерирующих компаний, подконтрольных холдингу. В настоящий момент "Газпром энергохолдинг" является одной из крупнейших генерирующих кампаний России, владеющих электрическими станциями суммарной мощностью в несколько десятков миллионов киловатт. В планах холдинга дальнейшее развитие электрических мощностей электростанций и одновременно выведение из эксплуатации энергоблоков, выработавших свой ресурс.

6 июня конференция продолжит работу по секциям, среди которых "Интеллектуальная электроэнергетическая система России", "Экологически чистая тепловая и атомная энергетика высокой эффективности", "Возобновляемая и малая распределенная энергетика".

Запланирована широкая программа посещения научных лабораторий и центров МЭИ. На заключительном пленарном заседании участники подведут итоги работы конференции.

В МЭИ работает конференция "Энерго-2012"

Источник: Пресс-служба НИУ МЭИ