•   ЭнМИ.РФ » Новости » Памяти Ю. Г. Мартыненко

17-07-2012, 02:01 Новости  ] • Памяти Ю. Г. Мартыненко

Памяти Ю. Г. Мартыненко

15 июля 2012 года после тяжелой и непродолжительной болезни скончался профессор кафедры теоретической механики и мехатроники Юрий Григорьевич Мартыненко.

Мартыненко Юрий Григорьевич - профессор кафедры теоретической механики и мехатроники НИУ МЭИ - заведовал лабораторией общей механики Института механики МГУ. В 1967 окончил с отличием механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1979 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Гироскоп в неконтактном подвесе". Областью научных интересов Юрия Григорьевича была механика управляемых систем, мехатронные и робототехнические системы, биоробототехника и математическое моделирование. Юрием Григорьевичем были прочитаны десятки тысяч лекций по курсам "Математические модели локомоционных и манипуляционных роботов" и "Управление движением мобильных колесных роботов". Выдающийся преподаватель, заслуженный деятель науки РФ, академик международной академии наук Высшей школы и Академии навигации и управления движением, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член Российского национального комитета по автоматическому управлению. За свою непродолжительную жизнь Юрий Георгиевич стал автором более 150 научных и учебных работ и наставником тысяч специалистов, успешно работающих в российских и зарубежных компаниях.

Памяти Ю. Г. Мартыненко