•   ЭнМИ.РФ » Новости » "Энергия знания" в НИУ МЭИ

3-06-2018, 13:32 Новости  ] • "Энергия знания" в НИУ МЭИ

"Энергия знания" в НИУ МЭИ

6 июня члены Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг, Стивен Гриффитс и Томас Блисс, выступят с лекцией по актуальным вопросам сферы мировой энергетики в НИУ "МЭИ". Серия их выступлений состоится в рамках программы "Энергия знания" ассоциации "Глобальная энергия". Начало в 10.00.

- "Программа "Энергия знания" - уникальный шанс для российских студентов пообщаться с экспертами такого глобального уровня, как члены нашего Международного комитета. Мы убеждены, что их опыт и профессиональные компетенции не только помогают привлечь внимание нашей молодежи к вопросам глобальной энергетики, но и могут вдохновить ее на решение отраслевых задач", - убежден и.о. ассоциации "Глобальная энергия" Александр Игнатов. – "Мы специально привозим их в Россию, показываем молодым ученым вдохновляющий пример и даем возможность получить самые передовые знания".

"Энергия знания" в НИУ "МЭИ" будет посвящена поиску оптимальных решений на пути декарбонизации и цифровизации глобальной энергетической системы.

В частности, профессор Рае Квон Чунг (Южная Корея), советник председателя Группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН, представит эконометрическое моделирование процесса глубокой декарбонизации. Рае Квон Чунг является ведущим автором доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной Нобелевской премии мира в 2007 году, и активным сторонником концепции "зеленого роста". В своем выступлении, эксперт ответит, почему устойчивое развитие требует кардинального изменения политического и экономического мышления, каким образом политика декарбонизации влияет на экономический рост и насколько введение налога на выбросы углекислого газа является экономически обоснованным решением.

О все возрастающей роли цифровых элементов в сфере энергетики и воздействии 4-ой индустриальной революции на энергетический сектор расскажет Стивен Гриффитс (ОАЭ), главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии. Студенты НИУ "МЭИ" узнают, как поменяется структура энергетики в цифровом мире. В повестке выступления – обсуждение влияния "умных городов", искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники и технологий дополненной реальности на энергетическую систему будущего.

В свою очередь Томас Блис (США), президент научного совета по глобальным инициативам (SCGI), международный консультант в области энергетических систем поделится экспертным мнением о перспективных ядерных технологиях, которые, по его мнению, будут преобладать в энергетическом секторе в последующие десятилетия. Также он расскажет о российских ядерных реакторах и тех технологических решениях, которые можно экспортировать. Отметим, что, несмотря на то, что вопрос широкого использования атомной энергетики является чувствительным для многих, Томас Блис убежден, что именно она является тем самым "зеленым" решением для имеющихся в мире энергетических проблем.
Помимо основных докладов члены Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" дадут свой прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года.

Отметим, что разработкой аналогичного прогноза занимается фонд "Надежная смена". Выработка решения проходит в формате соревнования среди команд профильных вузов и отраслевых компаний. По итогу 39 команд презентуют свои идеи на Международном форуме "Российская энергетическая неделя" – 2018 в рамках молодежного дня. Таким образом, эксперты "Глобальной энергии" помогут участникам соревнования представить комплексный обзор глобальных тенденций сферы ТЭК.
Помимо студентов НИУ "МЭИ" к лекции смогут присоединиться студенты ведущих технических вузов из 30 регионов России и стран СНГ. Специально для них будет организована видеосвязь, которая позволит не только следить за лекцией в режиме реального времени, но и принять участие в дискуссии. Трансляция будет осуществляться на Youtube канале премии "Глобальная энергия" по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wl5Yq7w8UDo.

В завершении лекции пройдет сессия вопросов и ответов, а автор наиболее интересного вопроса, которого выберут спикеры, получит подарок от ассоциации "Глобальная энергия": книгу, выпущенную по случаю 15-летия Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Книга называется "Глобальная энергия. Книга о людях, изменивших мир". Герои этой книги – ученые-энергетики: физики, химики, инженеры, геологи, конструкторы. Все они совершили прорывные открытия или разработки в атомной энергетике, теплотехнике, полупроводниках, разработке нетрадиционных или возобновляемых ресурсов и были отмечены Международной энергетической премией "Глобальная энергия". Это люди глобального уровня задач, которые им удалось решить.