•   ЭнМИ.РФ » Новости » Для нужд военной кафедры в НИУ «МЭИ» установлен действующий самолёт Су-27

13-06-2018, 23:27 Новости  ] • Для нужд военной кафедры в НИУ «МЭИ» установлен действующий самолёт Су-27

Для нужд военной кафедры в НИУ «МЭИ» установлен действующий самолёт Су-27

Су-27 – это многоцелевой всепогодный истребитель, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Су-27 является одним из основных самолётов ВВС России, его модификации стоят на вооружении в Китае, Индии, странах СНГ и др. Теперь он есть и у нас, в МЭИ.

Самолет Су-27, заводской номер 36911025818, выпущен 28 августа 1988 года Авиационным производственным объединением в Комсомольске-на-Амуре, после чего поступил на службу в Липецкий центр боевого применения и переучивания лётного состава.

За период службы в Липецком центре истребитель неоднократно участвовал в показательных полетах на аэродромах РФ и за ее пределами. Кроме того, самолет использовался для отработки техники пилотирования и ведения воздушного боя.

Самолет прошел 1-й средний ремонт, имеет необходимый запас ресурса узлов и агрегатов. В случае необходимости он может быть введен в строй и использован по прямому назначению.

В 2014 году истребитель был передан в 237-й гвардейский Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба в городе Кубинка. С тех пор самолет участвовал в полетах пилотажной группы «Русские Витязи» и принимал участие в боевом дежурстве по охране воздушных рубежей нашей Родины.

В НИУ «МЭИ» самолёт доставили на двух транспортных машинах из 121 Авиационного ремонтного завода в Кубинке, где этот «Русский Витязь» с другими истребителями готовили к новому месту службы. На его фюзеляже можно увидеть флаги стран, в которых он побывал.

Вес самолёта – 17 тонн. Потребовалось два подъемных крана для его установки перед корпусом «С». Теперь студенты нашей военной кафедры смогут учиться на действующем истребителе Су-27.

4 июня 2018 года состоялась торжественная передача истребителя Су-27 военной кафедре НИУ «МЭИ»
В мероприятии приняли участие:

Ректор НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалев;
управляющий директор АО «121 авиационный ремонтный завод» Ю.Н. Ерёмин;
проректор по модернизации имущественного комплекса и правовой работе Е.Н. Лейман;
проректор по научной работе В.К. Драгунов;
начальник военной кафедры НИУ «МЭИ» А.Е. Коберман.

Для нужд военной кафедры в НИУ «МЭИ» установлен действующий самолёт Су-27