•   ЭнМИ.РФ » Новости Высшей Школы

Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

18-06-2013, 10:57 Новости Высшей Школы  ] • Фальшивые диссертации подобрались к руководству РАН
Фальшивые диссертации подобрались к руководству РАН

Скандал вокруг плагиата в работах высокопоставленных «ученых» далек от завершения...

18-06-2013, 10:55 Новости Высшей Школы  ] • Правительство оплатит второе образование отслужившим выпускникам вузов
Правительство оплатит второе образование отслужившим выпускникам вузов

Выпускники вузов, прошедшие службу в армии, смогут получить второе высшее образование за счет федерального бюджета. Как сообщают «Известия», такие поправки содержатся в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы». Этот же закон запретит тем, кто уклонился от службы в армии, работать в госучреждениях.

13-06-2013, 13:31 Новости Высшей Школы  ] • Ректор питерского вуза заработал в 2012 году в 12 раз больше Путина
Ректор питерского вуза заработал в 2012 году в 12 раз больше Путина

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПБ ГУАП) Анатолий Оводенко заработал за 2012 год 71,5 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные о доходах руководителей вузов, опубликованные на сайте Минобрнауки.

10-06-2013, 13:39 Новости Высшей Школы  ] • Вузы ждут масштабные проверки правил приема абитуриентов
Вузы ждут масштабные проверки правил приема абитуриентов

МОСКВА, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Проверки при приеме в вузы будут более масштабные, чем в предыдущие годы. Об этом сегодня сообщил на совещании с ректорами министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. "Если будут выявлены какие-либо нарушения в части приема, то мы будем сокращать финансирование этого вуза", - пообещал министр.

10-06-2013, 13:38 Новости Высшей Школы  ] • Минобрнауки РФ утвердило новую форму студенческого билета и зачетной книжки
Минобрнауки РФ утвердило новую форму студенческого билета и зачетной книжки

Выпускников школ текущего учебного года ждут не только новые правила сдачи ЕГЭ, но и первые документы студента нового образца.

10-06-2013, 13:36 Новости Высшей Школы  ] • Уголовная ответственность способна привести к честной сдаче ЕГЭ
Уголовная ответственность способна привести к честной сдаче ЕГЭ

Представители Общественной палаты (ОП) РФ призывают правоохранительные органы, Роскомнадзор и министерство образования и науки РФ обеспечить правовое проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ): блокировать социальные сети в дни сдачи госэкзамена и привлекать нарушителей к уголовной ответственности.

10-06-2013, 13:32 Новости Высшей Школы  ] • К 2015 году во всех российских вузах работы студентов станут проверять на плагиат

На сегодняшний день 180 российских вузов проверяют студенческие работы на плагиат. Среди них - ВШЭ, где все курсовые и дипломные работы исследуются на предмет заимствований с 2009 года. Но данные о процентах заимствований - еще не повод объявлять студента вором чужой интеллектуальной собственности. После анализа текста, который выполняет машина, все куски тщательно анализирует преподаватель.

26-05-2013, 09:24 Новости Высшей Школы  ] • Образовательные войны: Ливанов наносит ответный удар
Образовательные войны: Ливанов наносит ответный удар

Ситуация с философским факультетом РГГУ – пример новой атаки на высшую школу.

26-05-2013, 09:19 Новости Высшей Школы  ] • Ректоры ведущих вузов страны назвали главные минусы ЕГЭ
Ректоры ведущих вузов страны назвали главные минусы ЕГЭ

Ректоры ведущих российских вузов назвали основные недостатки единого госэкзамена на прошедшем в РБК круглом столе. Среди них они особо выделили натаскивание и снижение у школьников мотивации.

17-05-2013, 11:59 Новости Высшей Школы  ] • Власть придумала, как повысить зарплату в вузах – надо сократить людей
Власть придумала, как повысить зарплату в вузах – надо сократить людей

Планируется сократить 30-50% преподавательского состава высшей школы.