•   ЭнМИ.РФ » Новости Высшей Школы » Бастующих студентов РГТЭУ посетили представители оппозиции

20-12-2012, 11:35 Новости Высшей Школы  ] • Бастующих студентов РГТЭУ посетили представители оппозиции

Бастующих студентов РГТЭУ посетили представители оппозиции

Студентов, объявивших забастовку по причине признания их вуза неэффективным, приехали поддержать представители российской оппозиции. Лидер Левого фронта Сергей Удальцов посетил вуз в ночь на среду, о чем написал в своем твиттере.

По данным оппозиционера, студентов в учебном заведении много и настроены они решительно (ранее на странице вуза «ВКонтакте» сообщалось, что забастовка носит бессрочный характер). Удальцов сообщил, что в 10:00 мск должны состояться переговоры между представителями студенческого коллектива и чиновниками министерства образования. В случае, если стдентам откажут в удовлетворении их требований, Удальцов призвал своих соратников проветси акцию протеста у здания ведомства.

Как отмечает РБК, вечером во вторник студентов РГТЭУ посетили также депутаты «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков.

Минобрнауки в ноябре составило список неэффективных вузов. В него были включены вузы по всей России, 20 из которых столичные. Например, помимо упомянутого РГТЭУ, в список попали Московский архитектурный институт (МАРХИ), Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный технический университет (МАМИ). В перечень также были внесены несколько творческих вузов, но за них вступился министр культуры Владимир Мединский, заявив, что ни один из них не будет ликвидирован.