«    Май 2018    »

Учились родственники
А что, есть другие ВУЗы? O_o

Май 2016 (1)

•   ЭнМИ.РФ » Новости Высшей Школы » Правительство оплатит второе образование отслужившим выпускникам вузов

18-06-2013, 10:55 Новости Высшей Школы  ] • Правительство оплатит второе образование отслужившим выпускникам вузов

Правительство оплатит второе образование отслужившим выпускникам вузов

Выпускники вузов, прошедшие службу в армии, смогут получить второе высшее образование за счет федерального бюджета. Как сообщают «Известия», такие поправки содержатся в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы». Этот же закон запретит тем, кто уклонился от службы в армии, работать в госучреждениях.

С помощью нового пакета поправок Госдума собирается восполнить дефицит призывников, повысив привлекательность службы в армии. Так, поправки предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления». Подобное обучение уже проводится, например, в рамках целевой программы развития образования на 2011–2015 годы и Государственного плана подготовки управленческих кадров, финансируемых за счет федерального бюджета.

«Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить в армии, идут в аспирантуру. Наличие такого закона простимулировало бы их пойти служить в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование», - отметила член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

По данным комитета Госдумы по обороне, на данный момент в России от службы в армии уклоняется 263 тысячи человек. С помощью принятия поправок правительство надеется привлечь в ряды военнослужащих хотя бы половину «уклонистов».

Ранее для восполнения дефицита кадров было внесено предложение призывать в армию женщин в возрасте от 18 до 28 лет. Кроме того, ректоры ряда российских вузов предлагали отправлять в армию студентов на каникулах.

В 2012 году общее число проходящих службу в армии составило 800 тысяч человек, это на 200 тысяч меньше, чем в плане реформирования вооруженных сил.