Как вы узнали о НИУ МЭИ?

•   ЭнМИ.РФ » Об ЭнМИ » Росляков Павел Васильевич

12-03-2012, 00:53 Об ЭнМИ  ] • Росляков Павел Васильевич

Росляков Павел Васильевич

Росляков П.В. (1949 г. рожд.) окончил Энергомашиностроительный факультет МЭИ в 1972 г. по специальности парогенераторостроение. С 1972 г. по настоящее время работает в МЭИ на кафедре парогенераторо-строения сначала научным сотрудником (1972 – 1980 г.г.), затем ассистентом (с 1980 г.), доцентом (с 1985 г.) и профессором (с 1994 г.). Кандидатскую диссертацию защитил в 1979 г., докторскую – в 1993 г. В 1997 г. избран деканом Энергомашиностроительного факультета МЭИ (ТУ). С 2002 г. – директор Института Энергомашиностроения и Механики (ЭнМИ).

Росляков П.В. известен своими теоретическими и прикладными работами в области экологически чистых технологий сжигания топлив в энергетических установках. Им выполнен цикл работ по комплексному исследованию, внедрению и оптимизации ряда нетрадиционных способов сжигания топлив, позволяющих с малыми затратами существенно снизить выбросы оксидов азота в окружающую среду без ухудшения экономично-сти и надежности работы котлов. Разработанные Росляковым П.В. со своими учениками программные продукты широко используются в отрасли при разработке природоохранных технологий для тепловых электростанций и котельных, при проектировании новых и проведении модернизации действующих котельных установок. Принимал участие в ряде меж-дународных проектов по программе "TACIS".

В последние годы активно занимается разработкой и внедрением на ТЭС систем непрерывного контроля (мониторинга) и регулирования вредных выбросов ТЭС в атмосферу, позволяющих повысить эффективность и экологическую безопасность работы основного энергетического оборудования.

Результаты научных работ профессора П.В. Рослякова опубликованы в 130 печатных работах и монографиях. Его труды широко используются как научно-техническими работниками в энергетике и энергетическом машиностроении, так и студентами энергетических вузов.

Постоянно работает с аспирантами, под его руководством подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертаций. Много внимания уделяет научно-исследовательской работе студентов, научные работы магистров и студентов, выполненные под его руководством, неоднократно награждались медалями и дипломами Всероссийских конкурсов.

В должности декана Энергомашиностроительного факультета МЭИ (ТУ) и председателя учебно-методического совета Минобразования РФ по направлению "Энергомашиностроение" руководил разработкой Государственных образовательных стандартов второго поколения и учебных планов, по которым в данное время ведется подготовка бакалавров, магистров и дипломированных специалистов в десятках российских вузов.

Является академиком Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ). Награжден медалью «850 лет Москвы» и нагрудным знаком "Заслуженный работник ЕЭС России".