Как вы узнали о НИУ МЭИ?

•   ЭнМИ.РФ » Объявления » Лекция в МЭИ приглашенного профессора из США

18-03-2014, 10:24 Объявления  ] • Лекция в МЭИ приглашенного профессора из США

Лекция в МЭИ приглашенного профессора из США

24 марта 2014 г. (понедельник) в 15-30 в аудитории В-411 состоится лекция крупного международного специалиста, почетного доктора МЭИ д-ра Barry Dooley на тему "Вопросы использования воды и водяного пара на ТЭС: история и перспективы" (на английском языке).

Приглашаются все желающие! Лекция будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам, и в особенности желающим улучшить свои практические навыки в изучении английского языка.

Краткая биография д-ра B. Dooley

Д-р Barry Dooley в настоящий момент является старшим специалистом Structural Integrity Associates. До прихода в эту компанию он был техническим руководителем подразделения Материалов и Химии в EPRI (Electric Power Research Institute, г. Шарлотт, штат Северная Каролина, США), где он отвечал за водно-химические режимы, котлы-утилизаторы, конструкционные материалы, а также за программу уменьшения отказов котельного оборудования по причинам нарушений водно-химического режима (ВХР), программу улучшения ВХР и программу изучения эрозионно-коррозионного износа. В EPRI он также руководил подготовкой нормативных документов по водно-химическим режимам с 1984 по 2007 гг.

До прихода в EPRI в 1984 г. д-р Barry Dooley в течение девяти лет работал в компании "Онтарио Гидро", г. Торонто, Канада. С 1972 по 1975 г. он был научным сотрудником подразделения материалов центральной исследовательской лаборатории электроэнергетики (Central Electricity Research Laboratories, CERL) в г. Леаферхед, Суррей, Англия.

Д-р B. Dooley получил степень бакалавра инженерных наук с отличием первого класса в области металлургии в Ливерпульском университете в 1967 году и был награжден докторской степенью в области металлургии в том же университете в 1970 г. В 1996 году он защитил докторскую диссертацию в Московском энергетическом институте по теме "Водно-химические режимы на тепловых электростанциях".

Д-р B. Dooley - автор или соавтор более 260 научных работ и редактор 14-ти международных конференций в области металлургии, энергетики, повреждений в котлах и котлах-утилизаторах, эрозионно-коррозионного износа, водно-химических режимов. Он является соавтором трехтомной книги по повреждениям котельных труб, двухтомной книги по повреждениям механизмов паровых турбин и книги по эрозионно-коррозионному износу на электростанциях.

Д-р B. Dooley - исполнительный секретарь Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (IAPWS). В сентябре 2006 г. он получил степень Почетного члена IAPWS. В настоящее время он является председателем рабочей группы по разработке руководящих документов по водно-химическим режимам для ТЭС с ПГУ и ПТУ. Также он является членом редколлегий журналов Power Plant Chemistry и Combined Cycle Journal.

Источник: УВС МЭИ